Какую спортивную форму для занятий САМБО ( самбовки, борцовки, шорты) нужно покупать

(статья имеет целью уберечь родителей начинающих самбистов от возможных ошибок в экипировке спортсменов)

    Форма для занятий борьбой САМБО, как и всякая специализированная форма для занятий определенным видом спорта, при внешнем сходстве с формой других видов единоборств, имеет ряд существенных отличий, которые можно считать малосущественными лишь в первые месяцы занятий. Как только встает вопрос о выезде на первые в жизни соревнования по САМБО - вопрос с формой все равно придется решать.

Итак, что отличает форму самбиста от любой другой?

Штатными цветами формы для занятий САМБО являются красный и синий. На начальном уровне допустимо использовать форму белого(кремового) цвета в сочетании с красным и синим поясами.

КУРТКА для САМБО(самбовка): имеет 2 принципиальных отличия

  1. Наличие на плечах «крылышек», специальных выступающих планок.
  2. специальные крылышки на плечах самбовки

  3. Наличие по бокам специальных сквозных прорезей для продевания пояса, по две с каждой стороны.

Материал куртки – хлопок специального плетения. Рукав должен доходить до кисти, но не закрывать ее.

БОРЦОВКИ для САМБО: Требования к борцовкам несколько менее жестки. Для занятий САМБО могут подойти борцовки и других видов спорта, однако следует учитывать несколько обязательных условий.

   Борцовки для САМБО должны быть целиком, включая подошву, выполнены из мягкого материала, швы заделаны внутрь. Штатные борцовки обычно целиком кожаные, однако, допустимо наличие в них тканевых вставок. На борцовках, в том числе и на подошве, не должно быть никаких жестких и выступающих элементов из пластика, металла или иных. Подошва борцовок обязательно должна быть из мягкой кожи.

штатные борцовки для самбо

   Борцовки должны полностью закрывать голеностоп и плотно фиксироваться на ноге. Не стоит покупать слишком низкие или слишком свободные борцовки. Немаловажным является и наличие мягких кожаных накладок прикрывающих косточки на голеностопе. Это – элемент защиты от травм, а вовсе не декоративное украшение.

ШОРТЫ для САМБО: Штатными считаются короткие(верхняя треть бедра) шорты из шерстяного или полушерстяного трикотажа соответствующего куртке цвета без застежек, карманов и  жестких декоративных элементов. шорты для самбоДля начального уровня обычно подходят любые короткие спортивные шорты или трусы штатных или нейтральных(белый) цветов без карманов, застежек и пуговиц.

    Естественно, с ростом уровня соревнований, растет и жесткость требований к экипировке спортсменов, но чем больше стаж самбиста – тем меньше у него возникает вопросов по этой теме. Данный материал адресован тем кто делает первые шаги на этом поприще.