Первым пунктом заседания коллегии Москомспорта стало обсуждение концепции развития самбо в столице

Спустя пять лет, после признания САМБО национальным и приоритетным видом спорта, наконец, стали появляться отдельные признаки реальных действий во исправление данной ситуации. Похоже во властных структурах начали понимать, что старая восточная мудрость "сколько ни говори  халва...." действует в отношении развития САМБО также, как и в любом другом отношении.

В Москве состоялось заседание коллегии Москомспорта. Докладчиком выступил президент федерации самбо глава ЦАО столицы Сергей Байдаков.

  Отсутствие эффективной управленческой и финансовой системы, невысокий уровень популяризации самбо в мире, проблема подготовки квалифицированных тренеров и недостаточная государственная поддержка - вот основные препятствия на пути становления этого вида спорта, который признан национальным и приоритетным по решению Госкомспорта еще в 2003 году. Концепция развития предлагает планомерное изменение сложившейся ситуации снизу вверх: от школьных секций до специализированных спортивных центров.

  «Сегодня, говоря о развитии секций самбо в школах, мы хотим все-таки разработать такую экономическую модель, когда для ребят это будет полностью бесплатно, - отметил в докладе префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков. - Школы надо привязывать к месту жительства, надо открывать их в административных округах столицы»

  Уже к 2010 году в каждом округе Москвы на базе уже существующих детско-юношеских школ должны появиться по два дополнительных спортивных отделения по самбо. Исправление ситуации со студенческим самбо, которого просто нет и строительство центра подготовки тренеров для пропаганды нашего национального единоборства во всем мире - задачи, вполне решаемые в самом ближайшем будущем, благодаря принятой концепции.

  Согласно концепции планируется увеличить вложения в развитие самбо в Москве в 20 раз. Это позволит увеличить число клубов и спортивных секций с сегодняшних 54 до 200.

по материалам caoinform.ru

  Остается только надеятся, что Химки не смогут позволить себе отстать от модного нынче "тренда" и упустить свой шанс развивать САМБО вместе со всеми, а не вдогонку за всеми.